Pajaro Silvestre
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.
Conectarse
Foro en Varios Idiomas
Buscar
Resultados por:
Búsqueda avanzada
Últimos temas
AHORA ESTAMOS EN WWW.TUSILVESTRE.ESDom Nov 27, 2022 8:39 pmPedro Acero
AyudaSáb Sep 29, 2018 2:26 pmjaviera
saludos compañerosJue Mar 01, 2018 6:08 pmkurrololailo
DUDAS.........................Dom Feb 25, 2018 10:40 amgeluxo
PAREJA PARA ESTE AÑOVie Ene 12, 2018 9:06 pmyakosin
Encargo para un amigo de las islas canariasDom Dic 17, 2017 9:54 pmgeluxo
Paso las fotos ayer no pude pero hay estanJue Oct 26, 2017 8:30 pmsera
Alimentacion equilibradaJue Oct 26, 2017 8:23 pmsera

bueno tengo un pequeño caos en mi cabeza y no se que hacer

+5
pichi
jaranda chicharro
larro
Pedro Acero
jose pizarro
9 participantes
Ir abajo
jose pizarro
jose pizarro
Pais : España
Pluma : CANARIOS TIMBRADOS
Cantidad de envíos : 2063
Fecha de inscripción : 17/07/2010
Edad : 45
Localización : valencia QUART DE POBLET

bueno tengo un pequeño caos en mi cabeza y no se que hacer - Página 3 Empty Re: bueno tengo un pequeño caos en mi cabeza y no se que hacer

Lun Nov 22, 2010 9:34 pm
GRACIAS JOSE HAY UNA VEZ MAS TIENES RAZON CON LO DE QUE DE AQUI A ENTONCES ME LLOVERAN CONSEJOS Y SEGUIRE APRENDIENDO ESPERO QUE SIGAS TENIENDO RAZON Y ACIERTES CON QUE ME VAN A CRIAR YO CON UN PAR DE CANARIOS Y UN MIXTO DE JILGUERO MACHO ESTARIA MAS QUE SASTISFECHO,NO CAGARIA EN UN MES DE LO CONTENTO QUE ESTARIA
el porro de hormigos
el porro de hormigos
Cantidad de envíos : 225
Fecha de inscripción : 05/09/2010
Edad : 48
Localización : VALLECAS MADRID

bueno tengo un pequeño caos en mi cabeza y no se que hacer - Página 3 Empty Re: bueno tengo un pequeño caos en mi cabeza y no se que hacer

Lun Nov 22, 2010 9:35 pm
buenas amigos estado leyendo el post y esta muy bien y entretenido espero a portar mi granito de arena mira José por lo que he estado leyendo y creo que lo he entendido tu tienes una terraza que no le entra el sol que esta siempre en sombra por un lado es bueno y mal bueno que en verano los pajaros nos se asfixia con el sol y en época de muda los pajaros estarán mas tranquilos y no se picotearían entre ellos la parte mal que el pajaro necesita unas horas de luz para llegar el ciclo de naturaleza por que si no esos pajaros a no tener unas horas de luz no te entrarían bien en celo y luego a la falta de claridad las canarias no daría de comer suficiente a los pollos y se te morirían yo te doy mi consejo luego tuya haces lo que quieras yo le pondría luz artificial las mismas horas de luz que en la otra terraza que tienes al sol por que si no tiene suficiente luz vas a tener a los pajaros muy apagados. espero hacerte ayudado
jose pizarro
jose pizarro
Pais : España
Pluma : CANARIOS TIMBRADOS
Cantidad de envíos : 2063
Fecha de inscripción : 17/07/2010
Edad : 45
Localización : valencia QUART DE POBLET

bueno tengo un pequeño caos en mi cabeza y no se que hacer - Página 3 Empty Re: bueno tengo un pequeño caos en mi cabeza y no se que hacer

Lun Nov 22, 2010 9:44 pm
ENTONCES SEGUN TU ES MEJOR PONERLES LUZ ARTIFICIAL A PASAR DE QUE LOS SACO AL BALCON COMO HABRAS LEIDO Y COMENTAS QUE TENDRE PROBLEMAS A LA HORA QUE LA LOS CANARIOS Y LAS CANARIAS COJAN EL CELO Y DESPUES TENDRE PROBLEMAS CON LAS CRIAS.


Y QUE TU LE PONDRIAS LAS MISMAS HORAS DE LUZ QUE EN LA OTRA TERRAZA SUPONGO PARA NO ADELANTAR LA TEMPORADA DE LA CRIA QUE ES LO QUE YO QUIERO NO ADELANTARLA



GRACIAS COMPAÑERO UN PLACER TENERTE ENTRE NOSOTROS
pichi
pichi
Pais : España
Pluma : jilguero parva, cana
Cantidad de envíos : 2349
Fecha de inscripción : 06/11/2010
Localización : JEREZ DE LA FRONTERA

bueno tengo un pequeño caos en mi cabeza y no se que hacer - Página 3 Empty Re: bueno tengo un pequeño caos en mi cabeza y no se que hacer

Mar Nov 23, 2010 9:31 pm
yo como te dije creo que si ya que no es bueno tenerlos con desajustes de luz o los confundirás, y para prepararlos bien la luz es importante aunque hay veces que puede salir bien caso de compi JOSEADR.

LLEVO DESDE PEQUEÑO SACANDO CANARIOS Y TENGO EXPERIENCIA, PERO A LOS 27 AÑOS LO TUVE QUE DEJAR POR PROBLEMAS DE ALERGIA.
TRAS CUMPLIR LOS 32 QUE TENGO AHORA, SE COMPROBÓ QUE NO ERAN LOS PÁJAROS AHORA COMIENZO OTRA VEZ,
LA ALIMENTACIÓN QUE TE PUSE ES MUY BUENA,
PARA CUALQUIER COSA ME PUEDES PREGUNTAR.

TUS JILGUEROS COMO SON?
SALUDOS, EN ESTOS ME ESTRENO, JE, JE, NO EN MIXTOS.
joseadr
joseadr
Pais : Argentina
Pluma : isabel y fife fancy
Cantidad de envíos : 3187
Fecha de inscripción : 15/09/2010
Edad : 33
Localización : Mendoza, Argentina
http://www.silvestresycanarios.forogratuito.net

bueno tengo un pequeño caos en mi cabeza y no se que hacer - Página 3 Empty Re: bueno tengo un pequeño caos en mi cabeza y no se que hacer

Mar Nov 23, 2010 9:48 pm
oigan amigos!!!! que yo no los tengo en penumbras!!!! jaajajja solo que los tengo bajo techo y jamas les da el sol!!!! y no tengo edificios que me agan sombra!!! ajaj pero que el sol no les da no les da pero les da directo al patio!! asique que se conformen con eso!!! ejje y ahora hace un calor d ela put.. madre!!! jeej suerte jose y dale que con esa luz esta bien!!1
jose pizarro
jose pizarro
Pais : España
Pluma : CANARIOS TIMBRADOS
Cantidad de envíos : 2063
Fecha de inscripción : 17/07/2010
Edad : 45
Localización : valencia QUART DE POBLET

bueno tengo un pequeño caos en mi cabeza y no se que hacer - Página 3 Empty Re: bueno tengo un pequeño caos en mi cabeza y no se que hacer

Mar Nov 23, 2010 10:01 pm
pichi escribió:yo como te dije creo que si ya que no es bueno tenerlos con desajustes de luz o los confundirás, y para prepararlos bien la luz es importante aunque hay veces que puede salir bien caso de compi JOSEADR.

LLEVO DESDE PEQUEÑO SACANDO CANARIOS Y TENGO EXPERIENCIA, PERO A LOS 27 AÑOS LO TUVE QUE DEJAR POR PROBLEMAS DE ALERGIA.
TRAS CUMPLIR LOS 32 QUE TENGO AHORA, SE COMPROBÓ QUE NO ERAN LOS PÁJAROS AHORA COMIENZO OTRA VEZ,
LA ALIMENTACIÓN QUE TE PUSE ES MUY BUENA,
PARA CUALQUIER COSA ME PUEDES PREGUNTAR.

TUS JILGUEROS COMO SON?
SALUDOS, EN ESTOS ME ESTRENO, JE, JE, NO EN MIXTOS.


COMO SON PUES NO LO SE ,QUIERO PONER FOTOS DE MIS JILGUEROS PARA ASEGUREME QUE SON MACHOS POR QUE EL AÑO PASADO JUNTE A LA CANARIA CON UNA JILGUERA QUE ME DIERON EQUIVOCADAMENTE POR UN MACHO Y PERDI TODA LA TEMPORADA DE LA CRIA FUE UNA ATENTICA PUT... PUES UNA COSA ES QUE LA JUNTES UN MACHO Y NO LA PISE PERO QUE LA JUNTES CON UNA JILGUERA ES UNA SUPER PUT....
joseadr
joseadr
Pais : Argentina
Pluma : isabel y fife fancy
Cantidad de envíos : 3187
Fecha de inscripción : 15/09/2010
Edad : 33
Localización : Mendoza, Argentina
http://www.silvestresycanarios.forogratuito.net

bueno tengo un pequeño caos en mi cabeza y no se que hacer - Página 3 Empty Re: bueno tengo un pequeño caos en mi cabeza y no se que hacer

Mar Nov 23, 2010 10:05 pm
jose pizarro escribió:
pichi escribió:yo como te dije creo que si ya que no es bueno tenerlos con desajustes de luz o los confundirás, y para prepararlos bien la luz es importante aunque hay veces que puede salir bien caso de compi JOSEADR.

LLEVO DESDE PEQUEÑO SACANDO CANARIOS Y TENGO EXPERIENCIA, PERO A LOS 27 AÑOS LO TUVE QUE DEJAR POR PROBLEMAS DE ALERGIA.
TRAS CUMPLIR LOS 32 QUE TENGO AHORA, SE COMPROBÓ QUE NO ERAN LOS PÁJAROS AHORA COMIENZO OTRA VEZ,
LA ALIMENTACIÓN QUE TE PUSE ES MUY BUENA,
PARA CUALQUIER COSA ME PUEDES PREGUNTAR.

TUS JILGUEROS COMO SON?
SALUDOS, EN ESTOS ME ESTRENO, JE, JE, NO EN MIXTOS.


COMO SON PUES NO LO SE ,QUIERO PONER FOTOS DE MIS JILGUEROS PARA ASEGUREME QUE SON MACHOS POR QUE EL AÑO PASADO JUNTE A LA CANARIA CON UNA JILGUERA QUE ME DIERON EQUIVOCADAMENTE POR UN MACHO Y PERDI TODA LA TEMPORADA DE LA CRIA FUE UNA ATENTICA PUT... PUES UNA COSA ES QUE LA JUNTES UN MACHO Y NO LA PISE PERO QUE LA JUNTES CON UNA JILGUERA ES UNA SUPER PUT....

jajajajajaja que huevon.... jajajaj che subi fotos!!! de tus pajaros y del lugar donde los vas a poner y ya te definis que vas a hacer!!!! jeje suerte!
Contenido patrocinado

bueno tengo un pequeño caos en mi cabeza y no se que hacer - Página 3 Empty Re: bueno tengo un pequeño caos en mi cabeza y no se que hacer

Volver arriba
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.