Pajaro Silvestre
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.
Conectarse
Foro en Varios Idiomas
Buscar
Resultados por:
Búsqueda avanzada
Últimos temas
AHORA ESTAMOS EN WWW.TUSILVESTRE.ESDom Nov 27, 2022 8:39 pmPedro Acero
AyudaSáb Sep 29, 2018 2:26 pmjaviera
saludos compañerosJue Mar 01, 2018 6:08 pmkurrololailo
DUDAS.........................Dom Feb 25, 2018 10:40 amgeluxo
PAREJA PARA ESTE AÑOVie Ene 12, 2018 9:06 pmyakosin
Encargo para un amigo de las islas canariasDom Dic 17, 2017 9:54 pmgeluxo
Paso las fotos ayer no pude pero hay estanJue Oct 26, 2017 8:30 pmsera
Alimentacion equilibradaJue Oct 26, 2017 8:23 pmsera

Ir abajo
PAJAROLOKO
PAJAROLOKO
Cantidad de envíos : 100
Fecha de inscripción : 25/07/2010
Edad : 39
Localización : ALCALA DE HENARES

AUN NO HA MUDADO MI VERDERON, ES NORMAL? Empty AUN NO HA MUDADO MI VERDERON, ES NORMAL?

Mar Oct 05, 2010 4:24 pm
HOLA COMPAÑEROS, TENGO UN VERDERON DE ESTE AÑO QUE LO TENGO DE AMEDIADOS DE AGOSTO.
ES POSIBLE QUE HAYA MUDADO YA? NO ENTRA EN MUDA Y EL JILGUERO Y EL MIXTO QUE TAMBIEN TENGO YA ENTRARON HACE UN TIEMPO. PORQUE PUEDE SER?
ESTOY PREOCUPADO A VER SI ME PODEIS AYUDAR UN POCO.
GRACIAS A TODOS Y TODAS! ESPERO ALGUN DIA PODER AYUDAR YO COMO LO HACEIS CONMIGO
GRACIAS!
JMPM
JMPM
Pais : España
Pluma : jilguero, verderon e
Cantidad de envíos : 1421
Fecha de inscripción : 24/01/2010
Edad : 53
Localización : sevilla

AUN NO HA MUDADO MI VERDERON, ES NORMAL? Empty Re: AUN NO HA MUDADO MI VERDERON, ES NORMAL?

Mar Oct 05, 2010 4:54 pm
lo mismo ese verderon es muy nuevo y por eso no ha entrado todavia en muda, de todas maneras te recomiendo que lo tapes y lo dejes a oscuras para que empiece a mudar puesto que pronto llegara el frio y si coge a un pajaro recien mudando la puede palmar, un saludo
manuerin
manuerin
Moderador
Pais : España
Pluma : estilografica
Cantidad de envíos : 2387
Fecha de inscripción : 31/03/2010
Edad : 55
Localización : tomares (sevilla)

AUN NO HA MUDADO MI VERDERON, ES NORMAL? Empty Re: AUN NO HA MUDADO MI VERDERON, ES NORMAL?

Mar Oct 05, 2010 5:45 pm
si yo también te aconsejo que le fuerces la muda,para que no llegue con debilidad al frió.saludos
Pedro Acero
Pedro Acero
Administrador
Pais : España
Pluma : Jilguero y Mixtos
Cantidad de envíos : 5363
Fecha de inscripción : 14/10/2009
Edad : 30
Localización : Zaragoza
http://www.pajarosilvestre.com

AUN NO HA MUDADO MI VERDERON, ES NORMAL? Empty Re: AUN NO HA MUDADO MI VERDERON, ES NORMAL?

Miér Oct 06, 2010 3:59 pm
Si, en este momento es lo mas aconsejable. Estoy totalmente de acuerdo con los compañeros.
PAJAROLOKO
PAJAROLOKO
Cantidad de envíos : 100
Fecha de inscripción : 25/07/2010
Edad : 39
Localización : ALCALA DE HENARES

AUN NO HA MUDADO MI VERDERON, ES NORMAL? Empty Re: AUN NO HA MUDADO MI VERDERON, ES NORMAL?

Miér Oct 06, 2010 5:05 pm
gracias compañeros, no me gusta hacerlo pero ya me habian dicho que seria lo mejor
asique mañana empezare. hara falta lo del espliego y todo eso o simplemente la jaula metida en la funda de transporte valdra? gracias a todos de nuevo.
ademas me daria mucha pena si se muriera es el unico que tengo y ya nos come de la mano y empieza a repasar. asique hare todo por salvarle al probrecin.
ya os contare!
julian
julian
Pais : España
Pluma : GLOSTERS
Cantidad de envíos : 854
Fecha de inscripción : 14/10/2009
Edad : 58
Localización : ALICANTE
http://aviarioglosterjuliangg.jimdo.com/

AUN NO HA MUDADO MI VERDERON, ES NORMAL? Empty Re: AUN NO HA MUDADO MI VERDERON, ES NORMAL?

Miér Oct 06, 2010 6:00 pm
Tan pronto lo tapes y le quites luz comenzara a tirar plumas.
yo te aconsejaria ya que en muda el pajaro se devilita bastante le suministres algun complemento vitaminico.
saludos
PAJAROLOKO
PAJAROLOKO
Cantidad de envíos : 100
Fecha de inscripción : 25/07/2010
Edad : 39
Localización : ALCALA DE HENARES

AUN NO HA MUDADO MI VERDERON, ES NORMAL? Empty Re: AUN NO HA MUDADO MI VERDERON, ES NORMAL?

Dom Nov 14, 2010 5:47 am
HOLA!
ESTE VERDERON QUE NO EMPAZABA A MUDAR YA EMPEZO HACE TIEMPO, DESDE QUE LO EMPEZE A TAPAR EMPEZO A TIRAR PLUMAS, YA TIRA MENOS PERO AUN NO LE HAN CRECIDO BIEN LAS ALAS NI LA COLA, CREEIS QUE SERIA CONVENIENTE SACARLO YA DE LA OSCURIDAD?
SIGUE SOLTANDO PLUMAS AUNQUE YA NO COMO ANTES.
TENGO GANAS YA DE QUE VEA LA LUZ EL POBRE, Y SUPONGO QUE MAS TENDRA EL.
GRACIAS A TODOS Y AVER SI PUEDO PONERLO AL SOL CUANTO ANTES.
JMPM
JMPM
Pais : España
Pluma : jilguero, verderon e
Cantidad de envíos : 1421
Fecha de inscripción : 24/01/2010
Edad : 53
Localización : sevilla

AUN NO HA MUDADO MI VERDERON, ES NORMAL? Empty Re: AUN NO HA MUDADO MI VERDERON, ES NORMAL?

Dom Nov 14, 2010 6:29 pm
estate seguro de que ya mudo del todo porque le puedes cortar la muda y eso es malo realmente para el pajaro, un saludo
Pedro Acero
Pedro Acero
Administrador
Pais : España
Pluma : Jilguero y Mixtos
Cantidad de envíos : 5363
Fecha de inscripción : 14/10/2009
Edad : 30
Localización : Zaragoza
http://www.pajarosilvestre.com

AUN NO HA MUDADO MI VERDERON, ES NORMAL? Empty Re: AUN NO HA MUDADO MI VERDERON, ES NORMAL?

Dom Nov 14, 2010 7:37 pm
Estoy con el compañero JMPM, estate seguro porque como le cortes la muda puede ser peor.

Si aun tira plumas dejalo tapado.

Un Saludo.
Pitiflautico
Pitiflautico
Cantidad de envíos : 9
Fecha de inscripción : 09/11/2010
Edad : 46
Localización : Pallejà

AUN NO HA MUDADO MI VERDERON, ES NORMAL? Empty Re: AUN NO HA MUDADO MI VERDERON, ES NORMAL?

Lun Nov 15, 2010 9:38 pm
Si compañero, tapalo y dejalo dentro de casa que note calor y tire bien las plumas y dale un poco más de cañamón de lo que come normalmente, es una semilla oleosa y aportara grasa al pájaro.
PAJAROLOKO
PAJAROLOKO
Cantidad de envíos : 100
Fecha de inscripción : 25/07/2010
Edad : 39
Localización : ALCALA DE HENARES

AUN NO HA MUDADO MI VERDERON, ES NORMAL? Empty Re: AUN NO HA MUDADO MI VERDERON, ES NORMAL?

Mar Nov 16, 2010 7:08 pm
SIGUE TIRANDO ALGUNA PLUMA AUN, Y TIENE ALGUNAS GRISES VIEJAS ENTRE LAS VERDECITAS QUE LE HAN SALIDO NUEVAS, ASIQUE OS HARE CASO Y LO DEJARE UN POQUITO MAS A VER SI PORFIN ME TERMINAN DE MUDAR.
DE VERDAD QUE TENGO UNAS GANAS! ADEMAS LE TENGO EL CD DE VERDERON DESDE QUE LO TAPE, BUENO Y ANTES DE TAPARLO YA SE LO PONIA TODOS LOS DIAS, ASIQUE QUIERO VERLE CANTAR COMO UN LOCO JAJAJAJAJAJAJA.
ANTES DE QUE EMPEZARA LA MUDA YA SE LIABA HA HACER ALGUNAS COSITAS Y ESO QUE ES CHIVONCITO DE ESTE VERANO.ADEMAS LAS HACIA BIEN ALTO EL ANIMALITO. ES MI PRIMER VERDERON Y YO CREO QUE ES EL QUE MAS ME GUSTA DE TODOS LOS QUE TENGO, JILGUERO Y MIXTO. ME DA BUENA ESPINA ESTE PAJARITO, ADEMAS QUE ME COME DE LA MANO Y TODO! QUE GANAS TENGO DE SACARLE YA!
GRACIAS A TODOS, DE VERDAD QUE ME ESTAIS AYUDANDO UN MONTON. GRACIAS.
Contenido patrocinado

AUN NO HA MUDADO MI VERDERON, ES NORMAL? Empty Re: AUN NO HA MUDADO MI VERDERON, ES NORMAL?

Volver arriba
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.